Тренер-преподаватель КИнЭУ Сергей Поликарпов стал победителем чемпионата Азии по легкой атлетике

XX чемпионат Азии по легкой атлетике среди  ветеранов прошел в Китае

В соревнованиях, прошедших в китайском городе Ругао, приняли участие и бегуны из Костаная, – пишет газета «Костанай спортивный». – Многократный чемпион мира и Азии среди ветеранов мастер спорта международного класса Сергей Поликарпов в очередной раз подтвердил, что ему нет равных на континенте среди сверстников.

Выступая в возрастной группе 55-59 лет, он принял участие в забегах на 1500 м, 5000 м и 10000 м. Интересно, что на всех трех дистанциях основным его соперником стал китайский бегун Чжао Гуан.

Однако на первой дистанции – 5000 м борьба между этими легкоатлетами продлилась недолго и костанаец опередил занявшего в итоге второе место местного ветерана на 1 мин. 3,23 сек., показав результат 16 мин. 26,06 сек.

В беге на 1500 м Поликарпов и Гуан бежали в разных забегах. Казахстанец стартовал во втором забеге и финишировал первым с результатом 4 мин. 34,71 сек., более чем на 2,5 сек. улучшив результат выигравшего первый забег Гуана и завоевав, таким образом, вторую золотую медаль.

На 10-километровой дистанции главного соперника костанайца на первых километрах поддерживало трио его земляков, но этот квартет китайских бегунов стал рассыпаться после того, как Сергей Поликарпов увеличил темп и финишировал в гордом одиночестве на 1 мин. 44,88 сек. быстрее того же Гуана, занявшего второе место. А показанный костанайским ветераном результат – 34 мин. 35,25 сек. стал новым рекордом Азии для бегунов этой возрастной группы.

По материала газеты «Костанай спортивный»